21e année - N°880- 25 mars 2024

Balicco

Besch Cannes auction - Hôtel Martinez à Cannes. Vente de Pâques 2019

Ce rendez-vous pascal offrira une nouvelle fois l’occasion aux amateurs de grands vins d’acquérir les bouteilles magnifiques proposées par Besch Cannes action dans un catalogue riche de 1640 lots.

En ouverture : 12 Château Haut-Brion 1989 (estimation 16 000€ - lot 802)

CAVE. Provenant de plusieurs très belles caves privées, les nectars bourguignons seront à l’affiche avec les crus les plus recherchés de la région. En provenance d’une cave importante du Nord de la France, un ensemble de plus de 100 bouteilles anciennes du Domaine de la Romanée-Conti devrait susciter l’intérêt de nombreux acheteurs français et étrangers. Citons 11 bouteilles de Romanée-Conti 1954, 1965 et 1966 proposées autour de 50 000€ (lots 1160 à 1170) qui accompagneront de multiples bouteilles de la Tâche, Richebourg, Romanée-Saint-Vivant, Grands-Echézeaux et Echézeaux. Le rare Montrachet du Domaine sera décliné sur les millésimes 1965, 1966 et 1967.
Les signatures les plus réputées de la région seront aussi présentes lors de cette vacation. Ainsi, il sera possible d’acquérir des bouteilles et magnums de Chambertin et Clos de Bèze du Domaine Armand Rousseau enrichis d’autres références prestigieuses comme Leroy, Liger-Belair, Mugnier, Lafon, Leflaive (1 Montrachet 1997 estimé 4 500€ - lot 1400) et Coche-Dury. Pour ce dernier, nous retiendrons le confidentiel Corton-Charlemagne (2 bouteilles de 2000 estimées 5 000€ - lots 808 et 809) et 7 bouteilles de Meursault-Perrières de 2008 à 2011 estimées 9 000€ - lots 810 à 815).
Bordeaux ne sera pas en reste avec de nombreuses bouteilles de Petrus (notons 3 de 1990 estimées 8 700€ - lot 1040 et les premiers grands crus classés de la région. Citons parmi eux, 12 bouteilles du superbe Château Haut-Brion 1989 (lot 802 – 16 000€), 12 de Lafite Rothschild 1985 (5 500€ - lot 803), 12 de Cheval Blanc 1982 (7 000€ - lot 1002) ou bien encore une caisse Collection Duclot 2010 (8 000€ – lot 303). A relever aussi des grands formats et de nombreuses bouteilles d’Yquem, nectar du Sauternais.
En provenance d’une cave champenoise, une belle série de Dom Pérignon donnera un caractère encore plus festif à ces grandes journées de ventes. Elles seront accompagnées des cuvées prestigieuses de la région. De superbes alcools seront également au menu avec de vieux cognacs, armagnacs sans oublier les incontournables chartreuses recherchées par de nombreux palais comme cette rare bouteille de la période Fourvoirie 1869-1878 (3 500€ - lot 1134)…
Pascal Kuzniewski
Expert

Vente vins prestigieux et alcools rares à l'hôtel Martinez Cannes
Vendredi 19 avril à 13h30
Samedi 20 avril à 10h30 et 13h30
Hôtel Martinez 73, la Croisette 06400 Cannes
Expert : Pascal Kuzniewski
contact@vinvinoveritas.com
Tél. (0)6 07 79 72 06
Besch Cannes auction
Commissaire-priseur habilité SVV n°2002-034
besch@cannesauction.com
http://www.cannesauction.com
Tél. (0)4 93 99 22 60

(photo X)

Publié le 15 avril 2019

Nos Dernières Actualités

FOUQUET’S CANNES. Le retour du brunch

Le brunch familial dominical du Fouquet’s Cannes a fait son grand retour le 17 mars, pour le plus grand plaisir des épicuriens.

JARDIN TROPEZINA. Jean-François Piège poursuit sa collaboration avec le groupe Airelles

Après l’ouverture de Clover Gordes en 2019 au sein de La Bastide, palace de renom du groupe Airelles, Jean-François Piège pose aujourd’hui ses valises sur la plage de Pampelonne pour prendre les rênes du Jardin Tropezina, le restaurant de plage du mythique Château de la Messardière.

KUBE SAINT-TROPEZ. L’heure du renouveau

Réveillant l’un des hôtels les plus mythiques de la région depuis plus de 15 ans, Machefert group a réussi le tour de main de moderniser le Kube Saint-Tropez et lèvera le voile sur un tout nouveau positionnement ancré dans son époque, dès l’ouverture de la saison estivale 2024, le 28 mars prochain.

ULTIMATE PROVENCE À LA GARDE-FREINET. Réouverture avec un nouveau chef

Ultimate Provence, situé au sein de la réserve naturelle de la Plaine des Maures, s’apprête à rouvrir ses portes et à déboucher ses meilleures bouteilles iconiques le 27 mars prochain.