21e année - N°880- 25 mars 2024

Balicco

Jura enchères. Record mondial pour le vin jaune d'Arbois

Tous les vignerons s’étaient déplacés pour cette vente exceptionnelle de la plus belle cave du Jura qui totalisait 310 530€ (1) et ont applaudi lorsque les adjudications des trois bouteilles de vins jaune d’Arbois, millésime 1774, établissaient un nouveau record du monde sous le marteau de Brigitte Fenaux de Jura enchères.

103 700€ pour le flacon de vin jaune d'Arbois

LONGÉVITÉ. Les trois bouteilles de vins jaune d’Arbois, millésime 1774, considéré comme le vin le plus vieux au monde, étaient vendues respectivement 103 700€, 76 250€ et 73 200€ (1), dépassant largement non seulement les estimations de 15 000€ - 20 000€ le flacon, mais aussi les cotes établies en 2011 et 2012 de 57 000€ et 38 000€ pour une bouteille semblable du même millésime.
Une clientèle française et internationale (suisse, canadienne et européenne) était présente dans la salle et sur Interencheres live pour enchérir sur les 102 derniers flacons de la célèbre cave d’Arbois du commandant Grand (1886-1974), appelé le « Tabernacle ».
La longévité exceptionnelle du vin jaune d’Arbois provient de son mode de fabrication particulier transmis et veillé avec amour par 8 générations d’héritiers de Pierre Vercel (1694-1754), une famille de vignerons d’Arbois connue depuis le XIVe siècle et dont le commandant Grand fut le gardien attentif de la tradition familiale et arboisienne.

(1) frais de ventes acheteurs de 22 % ttc compris

(photo Jura enchères)

Publié le 28 mai 2018

Nos Dernières Actualités

FOUQUET’S CANNES. Le retour du brunch

Le brunch familial dominical du Fouquet’s Cannes a fait son grand retour le 17 mars, pour le plus grand plaisir des épicuriens.

JARDIN TROPEZINA. Jean-François Piège poursuit sa collaboration avec le groupe Airelles

Après l’ouverture de Clover Gordes en 2019 au sein de La Bastide, palace de renom du groupe Airelles, Jean-François Piège pose aujourd’hui ses valises sur la plage de Pampelonne pour prendre les rênes du Jardin Tropezina, le restaurant de plage du mythique Château de la Messardière.

KUBE SAINT-TROPEZ. L’heure du renouveau

Réveillant l’un des hôtels les plus mythiques de la région depuis plus de 15 ans, Machefert group a réussi le tour de main de moderniser le Kube Saint-Tropez et lèvera le voile sur un tout nouveau positionnement ancré dans son époque, dès l’ouverture de la saison estivale 2024, le 28 mars prochain.

ULTIMATE PROVENCE À LA GARDE-FREINET. Réouverture avec un nouveau chef

Ultimate Provence, situé au sein de la réserve naturelle de la Plaine des Maures, s’apprête à rouvrir ses portes et à déboucher ses meilleures bouteilles iconiques le 27 mars prochain.