21e année - N°882- 8 avril 2024

Balicco

Un des meilleurs apprentis de France à Cannes. Nicolas Selow et Tom Plovier : en route pour Paris !

Image
Deux médailles d'or sont venues couronner le travail de deux jeunes apprentis, lors de la sélection départementale du concours de cuisine.

En ouverture : à gauche, Tom Plovier, médaille d'or et son maître d'apprentissage Christian Morisset, au centre Kevin Lucaroni, médaille d'argent et Nicolas Selow, médaille d'or et son maître d'apprentissage Jacques Rolancy

La section 06 de la Société des meilleurs ouvriers de France a brillamment organisé la session 2010 des épreuves départementales et régionales des métiers de la cuisine, du service, de la pâtisserie, de la boucherie, de la fleuristerie et de la coiffure, à la faculté des métiers et à l'école hôtelière de Cannes.

CUISINE. Pour les métiers qui nous concernent, cuisine, service et pâtisserie, la bonne nouvelle nous vient de la section hôtellerie, option cuisine froide, avec les deux médailles d'or obtenues par Nicolas Selow, apprenti aux Viviers à Nice, maître d'apprentissage Jacques Rolancy, MOF, et Tom Plovier, apprenti au Figuier de Saint Esprit à Antibes, maître d'apprentissage Christian Morisset. Kevin Lucaroni, apprenti au Clos Saint Pierre au Rouret, maître d'apprentissage Daniel Edlinger, obtient une médaille d'argent.

Le plat de Tom Plovier
maf_plat_3.jpg













Le plat de Nicolas Selow

maf_plat_4.jpg
Comme les trois autres candidats, nos trois jeunes cuisiniers avaient 4h30 pour réaliser 2 plats, un filet de truite saumonée, cuit, grillé ou en brochettes, froid ou à température ambiante, sauce émulsionnée persil plat et un riz au lait chocolaté, sauce à la menthe fraîche. Le jury dégustation a apprécié pleinement le travail fourni par les deux futurs médaillés d'or, tant sur le plan de l'originalité, du travail fourni, de la recherche dans la présentation, de la cuisson et de l'équilibre du goût. Souhaitons, à nos deux jeunes récipiendaires, qualifiés pour la finale à Paris, autant de réussite que les deux dernières lauréates, Jessica Etienne (en 2009) et Julia Demichelis (en 2008), qui ont réussi à confirmer leurs médailles d'or dans la capitale.

Jury placé sous la responsabilité de Jean Fajeau, MOF
Cuisine : Mario d'Orio, Sébastien Giannini et Jean-Denis Rieubland
Dégustation : Sébastien Chambru, MOF, Éric Finon, Joël Garault, Serge Gouloumès, Philippe Jourdin, MOF, Patrick Raingeard, Bertrand Schmitt, Charles Semeria, Christian Sinicropi, Christian Willer et Gérard Bernar.

maf_jury_cuisine.jpg










SERVICE. Après les nombreuses épreuves orales et pratiques (argumentation de 3 menus, reconnaissance de fromages, service en salle avec découpe d'un carré d'agneau, flambage d'un ananas...), nos jeunes apprentis ne décrocheront ni médaille d'or, ni médaille d'argent, mais seulement deux médailles de bronze et des encouragements.

Les deux médaillés service avec leurs maîtres d'apprentissage
maf_art_de_la_table_medailles.jpg





















Jury placé sous la responsabilité de Philippe Caillouet, MOF
Thierry Demolliens, Olivier Novelli, Pierre-Marie Ragon, Laurent Rebours, Bruno Sarazin.

maf_art_de_la_table_jury.jpg






















PÂTISSERIE. Pas de médaille d'or dans cette section, mais une d'argent décrochée par Stéphanie Delis, apprenti à la pâtisserie David Chérel à Cannes et une de bronze par Jeff Baudequin.

Stéphanie Delis et Jeff Baudequin
maf_patisserie_medailles.jpg





















Jury placé sous la responsabilité de Christian Camprini, MOF
Charles Ceva, MOF, Julien Dugourd, Serge Hiriart, Jean-Michel Manière.


Pour clore cette belle journée de compétitions, où le talent de certains jeunes est apparu en filigrane, Jean-Marie Besson, le directeur de la faculté des métiers et école hôtelière de Cannes (future identification de l'établissement), a souligné la participation aux différents jurys de 11 meilleurs ouvriers de France, a remercié tous les participants, les jurys, les partenaires, l'ensemble du personnel de l'établissement, avec une mention spéciale à Patrice Jouillerot et Gilles Meredieu, professeurs de cuisine, pour leur implication, la section des Alpes-Maritimes de la Société des meilleurs ouvriers de France, Gérard Cipre et Robert Sibon, pour l'organisation. Et, comme l'a ajouté Philippe Caillouet, "nous n'oublions pas Jean-Marc Delacourt, MOF", absent pour des problèmes de santé.

Les médaillés en compagnie de Jean-Marie Besson, directeur de l’école hôteluère de Cannes, des responsables des jurys et des organisateurs Gérard Cipre et Robert Sibon
maf_medailles.jpg





















(photos Gérard Bernar)

Nos Dernières Actualités

LA CHÈVRE D’OR À EZE-VILLAGE. Départ d’Arnaud Faye et arrivée de Tom Meyer

Début avril, Arnaud Faye a annoncé qu’après 8 belles années dans ce lieu iconique, il quittera les cuisines de la Chèvre d’Or le 4 mai prochain, pour rejoindre Le Bristol à Paris. La succession sera assurée par un autre col bleu, blanc, rouge, Tom Mayer, à partir du mois de juillet 2024.

CHÂTEAU DE THÉOULE. Mareluna, le restaurant gastronomique ouvre ses portes

Avec 44 chambres et suites, une plage privée avec son restaurant La plage blanche, quatre bars, un spa, une piscine extérieure, un rooftop de 140m2 privatisable, l’hôtel offre également une table gastronomique Mareluna située au cœur de La Villa, où toutes les tables ont vue sur la baie de Cannes.

LE BEAUSSET. Ah ! Mon petit vin blanc 3e édition

Rebelote ! Après deux éditions à succès (3 000 visiteurs en 2023), l’association des commerçants, en partenariat avec la mairie du Beausset, ressort la verrerie le dimanche 14 avril 2024. « Ah ! Mon petit vin blanc » est placé cette année sous le signe du vin au féminin avec une marraine de talent : Aurélie Deharbe, cheffe sommelière à Terre blanche.

YACHT CLUB DE MONACO. Les chefs de super-yachts rivalisent de créativité

Succès au rendez-vous pour la cinquième édition de la Superyacht chef competition, organisée par le Yacht club de Monaco et Bluewater.