Evénement : 'Festival International De La Gastronomie à Mougins'
  Colloques et conférences
Date: Dimanche, 29 Septembre, 2013 - 11:30
Info Contact:
Email:

Les étoiles de Mougins
8e édition.
10h30 à 17h45 : démonstrations culinaires
Espace Laurent-Perrier
10h30-11h15 Valérie MARCHANDISE, Château de Louvois, Louvois et
Serge GOULOUMES 1*, Le Mas Candille, Mougins
11h45-12h30 Bruno OGER 2*, Villa Archange, Le Cannet
13h00-13h45 Emmanuel LEHRER, Le Mas de Pierre, Saint Paul de Vence et
Nicolas BEAUMANN**, Michel Rostang, Paris
14h15-15h00 Joe BARZA, Consultant culinaire, Beyrouth, Liban
15h30-16h15 Denis FETISSON, La Place de Mougins, Mougins
16h45-17h30 Benoît SINTHON 1*, Il Gallo d’Oro, Funchal, Portugal
Espace Riso Gallo
10h30-11h15 Noémie HONIAT et Quentin BOURDY, L’Univers,
Villefranche de Rouergue
11h45-12h30 Tamara GREBOVAL, L’Atelier de Tam, Nice
13h00-13h45 Marc RAMADE, Chef consultant, Genève, Suisse
14h15-15h00 Norbert TARAYRE, Chef cuisinier / Animateur TV, Paris
15h30-16h15 Ludovic ROY, Hôtel Bristol, Genève, Suisse
16h45-17h30 Sébastion ZUNINO, l’Amandier de Mougins, Mougins
Espace La Cambuse
10h30-11h30 Philippe JOANNES, et Claire VERNEIL, Le Fairmont,
Monte-Carlo, Monaco
11h45-12h45 Emmanuel RUZ, Lou Fassum, Grasse et Ivo FARIA, Vecchio
Sogno, Belo Horizonte, Brésil
13h00-14h00 François GAGNAIRE 1*, François Gagnaire, Le Puy en Velay
14h15-15h15 Massimo VIGLIETTI 1*, Palma, Alassio, Italie
15h30-16h30 Richard TOIX 1*, Passions et Gourmandises, Saint Benoît
16h45-17h45 Benoît FAUCI, Les Chênes Verts 1*, Tourtour
Espace Roger Vergé
10h30-11h15 Eric RABAZZANI, La Place de Mougins, Mougins
11h45-12h30 Norbert TARAYRE, Chef cuisinier / Animateur TV, Paris
13h00-13h45 Jean-Luc RABANEL 2*, L’Atelier, Arles
14h15-15h00 Claire CLARK, Claire Clark Consultancy, Londres, Grande-Bretagne
15h30-16h45 Association des Barmen de France
Théâtre des Chefs
11h00-12h00 L’Apéro des Toques Brûlées
12h30-13h30 Démonstration des Toques Brûlées, Thomas Hubert pour la France, David Faure pour Israël, Chiara Bianchi pour l¹Italie
14h00-15h00 Démonstration des Toques Brûlées, Gérald Tomas pour la Grèce, José Orsini pour l¹Espagne, Gilles Ballestra pour l¹Egypte
15h30-16h30 Lady’s Time par les Toques Brûlées
17h00-18h00 Démonstration finale des Toques Brûlées, Karine Scuteri pour la Tunisie, Gilles Stighezza pour la Turquie, Radouane Mansouri pour le Maroc
Atelier 1 / Recettes du Soleil
10h30-11h30 Pascal BARDET, Le Gindreau 1*, Saint Médard
11h45-12h45 Ronan KERVARREC, La Chèvre d’Or 2*, Eze Village
et Frédéric LALOS, Le Quartier du Pain, Paris
13h00-14h00 Julien SCHILLACI, Le Parc des Eaux Vives, Genève, Suisse
14h15-15h15 Jerôme HERAUD, La Cantemerle, Vence
15h30-16h30 Sébastien BRODA 1*, Le Park 45, Cannes,
Patrick RAINGEARD 1*, La Table de Patrick Raingeard, Eze
et Frédéric LALOS, Le Quartier du Pain, Paris
16h45-17h45 Ronan KERVARREC, La Chèvre d’Or 2*, Eze Village
Atelier 2 / Cuisine d’Ailleurs
10h30-11h30 Tsumoru TAKANO, Les Deux Canailles, Nice
11h45-12h45 Aviv MOSHE, Messa, Tel Aviv, Israël
13h00-14h00 Kiko Redrado MOYA 1*, L’Escaleta, Alicante, Espagne
14h15-15h15 David HIGGS, Saxon Boutique Hotel, Johannesbourg, Afrique du Sud
15h30-16h30 Benoît DEWITTE 1*, B&B Dewitte, Zingem, Belgique
16h45-17h45 France CUNDASAWMY, L’Avant-Première, Genève, Suisse
Atelier 3 / Fun
10h30-11h30 Steve MORACCHINI, Belles Rives, Juan les Pins
11h45-12h45 Vincent LUCAS 1*, Etincelles, Sainte Sabine Born
13h00-14h00 Stéphane FURLAN, La Litote, Vence
14h15-15h15 Philippe AUDONNET, Hôtel d’Angleterre, Genève, Suisse
15h30-16h30 Christophe FERRE, L’Antidote, Cannes
16h45-17h45 Vincent CATALA, Marilyn Madray Traiteur, Libourne
Atelier 4 / Accords Mets et Vins
10h30-11h30 Romain CORBIERE 1*, La Réserve, Beaulieu sur Mer
11h45-12h45 Serge LABROSSE, Le Flacon, Genève, Suisse
13h00-14h00 Norbert TARAYRE, Chef cuisinier / Animateur TV, Paris
14h15-15h15 Benjamin COLLOMBAT 1*, Côté Rue, Draguignan
15h30-16h30 Thierry MINGUEZ, Café du Marché, Genève, Suisse
16h45-17h45 Jean-Marc BESSIRE 1*, Le Cigalon, Genève, Suisse
Atelier 5 / Enfants
10h30-11h30 Bruno LAFFARGUE, Mic Mac Macaron, Cagnes sur Mer
11h45-12h45 Anne-Sophie BERCET et Vincent CATALA, Marilyn Madray
Traiteur, Libourne
13h00-14h00 Marc LAHOREAU, Le Faventia, Tourrettes
14h15-15h15 Noémie HONIAT et Quentin BOURDY, L’Univers,
Villefranche de Rouergue
15h30-16h30 Philippe DURANDEAU, La Réserve, Genève, Suisse
16h45-17h45 Gregory SORDILLON, L’Amandier de Mougins, Mougins
11h30 : finale du concours international « Les sspoirs de Mougins » présidé par Gérald Passédat chef 3 étoiles Michelin, Le petit Nice à Marseille
18h30 : cérémonie de clôture et annonce des résultats des différents concours



Réalisé par JCal Pro Calendar 2